Монзуль, Екатерина Владимировна


Екатерина Владимировна Монзуль (укр. Катерина Володимирівна Монзуль; род. 5 июля 1981, Харьков, Украинская ССР, СССР) — украинский футбольный судья, первая женщина-судья с Украины, попавшая в элитную категорию судей ФИФА.

Карьера

Детство провела в посёлке Бабаи Харьковской области. С детства увлекалась футболом, играла за команду посёлка. В возрасте 18 лет, выбирая между карьерой игрока и судьи, остановилась на последнем варианте. Отработала во всех четырёх категориях судей ФФУ. На первых этапах работы сталкивалась с непониманием со стороны мужчин, однако не оставила работу и продолжила судить встречи. 24 сентября 2005 года Екатерина впервые отсудила международный футбольный матч между командами Финляндии и Польши.

11 июня 2009 года рассматривался вопрос о возможности доверить Екатерине обслуживание игр Первой лиги, однако исполком ФФУ в итоге отказался привлекать Екатерину, поскольку, по мнению ФФУ, у той не было полной профессиональной подготовки. Только через два с лишним года, 4 октября 2011 года, Екатерина получила лицензию судьи Первой лиги. 5 октября 2011 года она судила свой первый матч между «Одессой» и «Крымтеплицей». В 2010 году ей доверили работать на Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, а в 2011 году она появилась и на чемпионате мира в Германии.

Зимой она попала в категорию элитных судей ФИФА, причём стала первой женщиной-судьёй с Украины, удостоившейся такого звания. Обслуживала матчи женской Лиги чемпионов, отборочные матчи к женскому Евро-2013. На международных сборах в Турции в феврале 2012 года проводила матч команд «Лудогорец» (Болгария) и «Нистру» (Молдавия), чем завоевала расположение игроков и тренеров обеих команд благодаря своей безупречной работе.

Была включена в список судей к чемпионата Европы 2013 года в Швеции. Проводила на групповом этапе матчи Дания—Швеция (группа A), Англия—Испания (группа C), а также полуфинал Норвегия—Дания.

Проводила матчи на групповом этапе матчи чемпионата мира по футболу 2014 среди девушек до 20 лет в Канаде.

На чемпионате мира 2015 года в Канаде стала судьёй финального матча между сборными США и Японии (5:2).

По итогам голосования международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) Монзуль была признана лучшей женщиной-судьёй 2015 года.

В марте 2016 года вошла в состав исполкома ФФУ.

3 апреля 2016 года вошла в историю украинского футбола, как первая женщина — главный судья матча премьер-лиги чемпионата Украины по футболу среди мужчин.

Личная жизнь

По образованию архитектор-градостроитель, с отличием окончила академию городского хозяйства. Не замужем, но, по её заявлению у неё есть любимый человек, который не связан с футболом. Свободно владеет английским языком. Своими хобби считает общение с друзьями, кулинарию и классическую музыку.

Награды

Награждена Орденом княгини Ольги ІІ (2017) и ІІІ степени (2011).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: