Аманье IV д’Альбре


Аманье IV (фр. Amanieu IV, лат. (Amaneus de Lebret; ум. ок. 1187/1191) — сеньор д’Альбре, вероятно, сын Бернара Эзи II д’Альбре.

Биография

Правление

По реконструкции Ж. де Жургена, Аманье IV был сыном Бернар Эзи II д’Альбре. Достоверно известно, что матерью Аманье IV была неизвестная по имени дочь виконта Беарна Гастона IV и Талезы Арагонской.

О правлении Аманье известно не очень много. Его подпись стоит на нескольких хартиях. Впервые он упоминается как сеньор д’Альбре в 1155 году в хартии о пожертвовании монастырю Гран-Сов. В 1164 году он пожертвовал земли аббатству Форт-Гильем. В 1174 году Аманье был свидетелем в хартии, которую граф Пуатье Ричард Львиное Сердце подтвердил дарения, сделанные его предшественниками церкви Сен-Круа в Бордо.

Последний раз имя Аманье упоминается в хартии, датированной 1187 годом, где он подтвердил дарение монастырю Гран-Сов. Однако не исключено, что здесь стоит имя его сына Аманье V.

Завещание Аманье IV было датировано 2 августа 1209 года. Однако эта дата не противоречит дате второго брака жены Аманье IV, Альмодис Ангулемской, которую, согласно хартии монастыря Сен-Аман-де-Буа, относят к 1186/1191 году. Журген пытался решить данное противоречие, посчитав, что это завещание относится к Аманье V.

Брак и дети

Жена: Альмодис Ангулемская (ок. 1151/1152 — ?), дочь графа Ангулема Гильома VI и Маргариты де Тюренн. В источниках дети от этого брака не упоминаются, однако согласно исследованиям Жургена от этого брака был как минимум один сын:

  • Аманье V (ок. 1165/1170 — после 2 августа 1209), сеньор д’Альбре

После смерти Аманье IV Альмодис Ангулемская вышла замуж вторично, её мужем около 1186/1191 года стал Бернар III (ум. после марта 1193), виконт де Бросс.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: