Архитектура синагог Европы


Архитектура синагог в мире характеризуется значительным разнообразием. Архитектурные формы и дизайн интерьера синагог сильно различаются в разные эпохи и в разных странах, в том числе европейских, но в основе их внутреннего устройства лежит конструкция Храма, который, в свою очередь, повторял устройство Скинии, построенной евреями в пустыне. Согласно воззрениям иудаизма, Божественное присутствие (шхину) можно найти везде, где есть миньян — община из не менее, чем десяти взрослых евреев-мужчин старше тринадцати лет и одного дня. Независимо от размера и архитектурного стиля в синагоге всегда есть ковчег, где хранятся свитки Торы, который ашкеназы называют арóн ха-кóдеш, а сефарды — хехал.

Планы синагог

Синагога или, если это многоцелевое здание, молитвенное святилище, как правило, спроектирована так, чтобы прихожане обращались лицом к Иерусалиму. Таким образом, святилища в западном мире обычно обращены фасадом к востоку, а к востоку от Израиля — к западу. Конгрегации святилищ в Израиле обращены к Иерусалиму. Но эта ориентация не всегда точно соблюдается и в этом случае община может стоять лицом к Иерусалиму, когда встаёт на молитву.

Стили самых ранних синагог напоминали храмы других конфессий Восточной римской империи. Синагоги Марокко украшены цветной плиткой, характерной для марокканской архитектуры. Сохранившиеся средневековые синагоги в Будапеште, Праге и Германии представляют собой типичные готические сооружения.

В силу преследования евреев, имевшего место в истории ряда стран, на строительство синагог накладывались законодательные ограничения. Это приводило к тому, что синагоги сооружались так, чтобы они не были видны с улицы (нередко — внутри существующих зданий или во внутренних дворах). И в Европе, и в мусульманском мире можно найти старые синагоги со сложной внутренней архитектурой внутри невзрачных на вид зданий.

Там, где строительство синагог было разрешено, их возводили в преобладающем архитектурном стиле того времени и места. Так, во многих европейских городах сохранились синагоги эпохи Возрождения; например, в Италии было много синагог в стиле итальянского Возрождения (Ливорно, Венеция). С наступлением эпохи барокко по всей Европе появились синагоги в стиле барокко.

Эмансипация евреев в европейских и мусульманских странах, колонизированных европейскими странами, предоставила евреям право строить большие синагоги, видимые с улиц, что привело к расцвету синагогальной архитектуры. Крупные еврейские общины в Европе, построив великолепные синагоги, хотели таким образом продемонстрировать не только своё богатство, но и свой недавно обретённый гражданский статус. В связи с этим практически в каждой стране, где были еврейские общины имеются красивые синагоги XIX века. Большинство из них были построены в модных стилях «возрождения», таких как неоклассический, неовизантийский, неороманский, неомавританский, неоготика и неогреческий стиль. Есть синагоги в египтизирующем стиле и даже одна синагога в неомайяском стиле. Однако в период расцвета исторической архитектуры XIX и начала XX веков архитекторы большинства синагог, даже самых великолепных, не стремились придерживаться какого-либо определённого стиля, в силу чего здания имеют эклектичный характер.

В XIX веке в Европе появлялись и новые типы синагог, в частности, так называемые «хоральные» синагоги, получившие своё название из-за присутствия специального мужского хора. В связи с этим перед бимой устраивался специальный алтарь и место для кантора. Хор размещался рядом с алтарём или на специальной галерее, альмэ-мор соединялся с алтарём. В некоторых хоральных синагогах устраивались специальные кафедры для проповедника и ложи для старост (последние во время чтения Торы стоят рядом с чтецом). Для аккомпанирования во многих восточноевропейских хоральных синагогах использовался орган. В Российской империи первая хоральная синагога была открыта в 1840 году в Одессе.

Движение Хабад разработало собственный дизайн некоторых Хабад-центров как архитектурные реплики штаб-квартиры Хабада, расположенной в Нью-Йорке по адресу Восточный бульвар, 770.

Интерьеры синагог

Ковчег

Важнейшим элементом интерьера синагоги является синагогальный ковчег (обычно называемый арон ха-кодеш или хехал), который, как правило, отличается надлежащим декором и возвышается на платформе, к которой ведут минимум три, а нередко и большее число ступенек.

Наиболее распространённый тип интерьера синагоги включает в себя ковчег в восточной части напротив входа, с бимой или кафедрой. Положение кафедры варьируется, она может быть расположена в любой стороне от ковчега, а иногда по центру ступеней. В синагогах диаспоры ковчег всегда обращён к Земле Израиля, в Израиле — к Иерусалиму, а в самом Иерусалиме — к храмовой горе. В большинстве современных еврейских общин, находящихся к западу от Земли Израиля, ковчег стоит у восточной стены синагоги. Место у ковчега, и с ним вся восточная сторона (мизрах) считаются в синагогах самыми почётными. У ковчега молится кантор, перед ковчегом выступает с речами и раввин. Ковчег, который ранее представлял собой просто нишу в стене, впоследствии превратился в главную компоненту интерьера синагоги, окружённую колоннами, покрытую балдахином и богато украшенную.

Ковчег может быть более или менее сложным по своему устройству, может представлять собой шкаф или другое переносимое приспособление, с помощью которого Тора вносится в пространство, используемое для поклонения. Во многих синагогах принято зажигать перед ковчегом вечную лампаду (нер-тамид), символизирующую как библейскую менору и духовное сияние, исходившее из иерусалимского Храма, так и свет, излучаемый Торой. В синагоге также должен находиться стол, на котором читают Тору. Этот стол, называемый восточными ашкеназами бима, центральными и западными ашкеназами — альмэ-мор, и тебах — у сефардов, может по своей конструкции варьироваться от сложной платформы, являющейся неотъемлемой частью храма, до простого стола. В некоторых общинах, преимущественно Западной Европы, биму объединяли с ковчегом в виде часовни с крышей в форме купола с фонарём. Во многих синагогах, в основном в общинах ашкеназов, есть кафедра, обращённая к прихожанам, с которой можно обратиться к собравшимся. В синагоге обязательно должен быть амуд (на иврите — «столб» или «колонна») — стол напротив ковчега, с которого хаззан (человек, ведущий богослужение в синагоге) читает молитвы.

Другие элементы и украшение интерьеров

В современных синагогах, помимо кабинета раввина, комнат для попечителей, хоров и помещения для органа, выделяются специальные помещения для просветительских функций; как правило, весь нижний этаж синагоги используется под классы для занятий.

Внутреннее оформление синагоги допускает относительную свободу в дизайне. В основном используется лишь несколько характерных еврейских эмблем: переплетающиеся треугольники, иудейский лев, а также изображения цветов и фруктов обычно допустимы в ортодоксальных синагогах. Нер тамид висит перед ковчегом, его постоянно горящий свет служит напоминанием о постоянно горящей меноре Храма в Иерусалиме, скрижали Завета окружают ковчег. Менору можно ставить по бокам ковчега. Иногда в дизайне синагог может использоваться шофар и даже лулав. Надписи на иврите используются редко; используются витражи, которые когда-то считались особым достоянием церкви, но фигурные предметы не используются.

В старых или ортодоксальных синагогах могут быть отдельные скамейки для мужчин с обеих сторон и женская галерея, к которой можно подняться по лестнице из внешнего вестибюля. Существует масса вариаций этого типа интерьера, так, вестибюль стал больше, а лестницы в женскую галерею были отделены от вестибюля и получили большее значение. По мере того, как здания синагог становились больше, для поддержки крыши требовались ряды колонн, но при этом форма здания сохранялась.

Исследования архитектуры синагог

Особенности построек, исторические предпосылки создания и отражение стилей в синагогах находятся на стыке истории и архитектуры. Историк архитектуры, руководитель Центра еврейского искусства Еврейского университета Иерусалима Сергей Кравцов посвятил много работ архитектуре синагог, вопросам необходимости изучения их особенностей для понимания истории и культуры народа. В настоящее время многие исследователи (Л. Л. Смиловицкий, Мануэль Герц, К. М. Плоткин и другие) уделяют большое внимание не столько самими постройками, их феноменами, символикой и особенностями.

Большой интерес представляют исследования, в какой степени наследие евреев сохранилось в Европе, в частности, вопрос о сохранности синагог Центральной и Восточной Европы после Холокоста. Среди современных исследователей стоит упомянуть А. И. Локотко, в работе которого «Архитектура европейских синагог» анализируется история еврейского сакрального строительства с древнейших времён и до наших дней на Ближнем Востоке, в античном мире, государствах Европы, в США и Австралии. На примерах многочисленных памятников исследуется архитектура европейских синагог, и в частности Белоруссии, России, Польши и Германии. Ещё одним исследователем архитектуры синагог в Европе является архитектор профессор Рудольф Клайн, один из авторов и идейных вдохновителей фотовыставки «Синагоги Центральной и Восточной Европы 1782—1944 гг.», организованной в Венгерском культурном научном и информационном центре в Москве. По мнению большинства учёных, у синагог не существует единого, всеми принятого архитектурного стиля. После эмансипации евреи испытывали потребность ярко заявить о себе окружающему миру, отсюда разнообразные эксперименты с архитектурными формами. Рудольф Клайн предлагает интересную аналогию. Если христианские здания можно сравнить с традиционным ресторанным меню, то синагоги — это «шведский стол», где архитектурные элементы разных стилей комбинируются произвольно.

Старейшие синагоги Европы

Самая старая по времени постройки синагога в Западной Европе, обнаруженная в результате археологических раскопок, — это Остийская синагога в древнеримском порту Остия, Италия. Нынешнее здание, от которого частично сохранились стены и колонны, датируется IV веком. Однако раскопки показали, что оно находится на месте более ранней синагоги, датируемой серединой I века н. э., то есть до разрушения Храма.

Старая синагога Барселоны — здание постройки III или IV века, его функции того времени неизвестны, в XIII веке расширено, и, возможно, с этого момента использовалось в качестве синагоги до резни евреев в Барселоне в 1391 году, затем использовалось для других целей, пока не было восстановлено и заново открыто в 1990-х годах.

Кельнская синагога в Кёльне, Германия, была раскопана в 2007—2012 году и датируется докаролингским периодом (до 780/90). Существуют убедительные доказательства, что она сооружена в начале IV века, после того император Константин в 321 году предоставил привилегию кёльнским евреям. Это было недавно подтверждено находкой миквы с дождевой водой внутри строительного комплекса, датируемой IV веком.

Старая синагога в Эрфурте, Германия, которая была частично построена около 1100 года (большая часть её построена в XIII—XIV веках), по мнению некоторых экспертов, является одним из старейших зданий синагог в Европе. Использовалась как музей еврейской истории с 2009 года.

Синагога Санта-Мария-ла-Бланка, построенная в Толедо в 1190 году, долгое время считалась старейшей сохранившейся синагогой в Европе. Она была освящена как католический храм после изгнания евреев из Испании в XV веке, но какой-либо серьёзной реконструкции не подвергалась. До настоящего времени является освящённой католической церковью, но не используется для богослужений и открыта как музей.

Старейшая действующая синагога в Европе — Староновая синагога в Праге, которая датируется XIII веком (примерно 1270 год). Здесь располагалась кафедра великого раввина Махараля, и, согласно легенде, созданный им голем спрятан в этой синагоге.

Плимутская синагога построенная в 1762 году в Плимуте, Англия, является самой старой синагогой, построенной евреями-ашкеназами в англоязычной стране.

Галерея

  • Синагога IV века, Капернаум, Израиль

  • Старейшая часть Старой синагоги, Эрфурт, Германия, конец XI века

  • Старая синагога, Краков, Польша, XV век

  • Гусятинская синагога, Гусятин, Украина, XVII век

  • Синагога Румбах, Будапешт, Венгрия, 1869 год

  • Сараевская синагога, Сараево, Босния и Герцеговина, 1902 год

  • Синагога в университете Тель-Авива, архитектор М.Ботта, Тель-Авив, Израиль, 1997 год

  • Новая синагога, Майнц, Германия, 1999 год



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: