Список деревянных памятников архитектуры Вологды


Список деревянных памятников архитектуры Вологды содержит сведения о памятниках архитектуры, истории и культуры, находящихся под государственной охраной. Среди исторических городов России Вологда занимает особое место по количеству и значимости памятников деревянного зодчества. В Вологде в дереве представлены все основные архитектурные стили XVIII — начала XX веков — классицизм, ампир и модерн, главные типы особняков — дворянские, купеческие и мещанские, большое количество доходных домов и деревянные общественные здания.

Критерии включения

В список вошли все деревянные памятники архитектуры (Объект культурного наследия России), находящиеся на территории города Вологды, в соответствии с «Перечнем объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории Вологодской области и состоящих под государственной охраной», «Каталогом памятников недвижимых объектов культурного наследия» и «Проектом зон охраны памятников истории и культуры г. Вологды (историко-архитектурный опорный план)».

Отдельно приведён перечень деревянных памятников архитектуры, включённый в «Каталог памятников недвижимых объектов культурного наследия», имеющих код, но не попавших в «Перечень объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории Вологодской области и состоящих под государственной охраной».

В список не включены объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия по материалам натурного обследования авторского коллектива в период апрель-июнь 2007 года.

Структура списка

Памятники архитектуры сформированы общим списком в алфавитном порядке и отсортированы по адресу. Название памятника и датировка указаны согласно «Перечню объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории Вологодской области и состоящих под государственной охраной» или по фамилии первого владельца здания. В колонке «Комментарий» указано современное использование памятника, основные сведения по сохранности. В колонке «Категория историко-культурного значения» указаны категории памятника, которые подразделяются на:

  • объекты культурного наследия федерального значения — имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации;
  • объекты культурного наследия регионального значения — объекты, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;
  • выявленные объекты культурного наследия — объекты, которые представляют собой историко-культурную ценность и в отношении которых вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы о включении их в реестр как объектов культурного наследия.

В основном списке значатся 155 памятников архитектуры, включая 50 памятников федерального значения, 62 регионального значения и 43 выявленных памятника.

В колонке «Код памятника и состояние» указан код памятника в «Каталоге памятников недвижимых объектов культурного наследия» и цветом отмечено его современное состояние.

Легенда

Деревянные памятники архитектуры Вологды

Не вошедшие в основной список деревянные памятники архитектуры



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: