Несторовский переулок


Несторовский переулок (укр. Несторівський провулок) — переулок в Шевченковском районе города Киева, местность Кудрявец. Пролегает от Вознесенского спуска до Кудрявской улицы.

История

Несторовский переулок известен с 1830-х годов под названием Семёновская улица в местности Кудрявец. В 1842 году вошёл в границы города. Более 100 лет на картах города обозначался как Нестеровский переулок. По состоянию на 2011 год на адресных табличках указаны четыре варианта названий.

По городскому расписанию переулок принадлежал к 4-му разряду, в 1914 году переведён в 1-й разряд. В переулке было несколько хороших образцов деревянной архитектуры (не сохранились).

Памятники истории и архитектуры

В здании № 8 с 1908 года проживал Виктор Игнатович, директор Киевской конторы Государственного банка. Он был другом и свояком Ивана Франко, который во время своего последнего приезда в Киев в 1909 году, проживал у Игнатовича, в здании на Несторовском переулке.

Во время строительства Дома охотников и рыболовов (дом № 9) были обнаружены остатки церкви XII века — часть стены, котлованы и забутовка под фундаменты. При расчистке фундаментов были найдены керамические предметы, а также остатки древних фресок.

Интересные факты

В 1926 году, когда отмечали десятую годовщину с дня смерти Ивана Франко, его именем было решено назвать улицу, и именно ту, где он был во время своего последнего приезда в Киев. Но из-за недоразумения вместо Несторовского переулка переименовали Нестеровскую улицу, которая и до сих пор носит имя Ивана Франко.

Учреждения

  • Институт законодательства Верховного Совета Украины (дом № 4)
  • Поликлиника областной больницы № 2 по обслуживанию участников ликвидации аварии на Чернобыльской электростанции, воинов-интернационалистов и участников Великой Отечественной войны (дом № 13/19)

Изображения

  • Вид в сторону улицы Смирнова-Ласточкина

  • Дом № 8, где останавливался Иван Франко

  • Варианты названий переулка на адресных табличках



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: