Марково (Иркутская область)


Не путать с посёлком Маркова Иркутского района Иркутской области

Марково — село в Усть-Кутском районе Иркутской области, относится к Верхнемарковскому сельскому поселению. Зачастую Марково понимается как микрорайон посёлка Верхнемарково. Расположено на правом берегу реки Лены в 100 км северо-восточнее Усть-Кута, в 590 км севернее Иркутска (по воздуху).

Население — 61 (2012).

Добыча углеводородов, древесины. Сельское хозяйство.

Физико-географические характеристики

Географическое положение

Марково расположено севернее центральной части Иркутской области в северо-восточной части Усть-Кутского района на правом берегу реки Лены, в пределах Лено-Ангарского плато Среднесибирского плоскогорья на высоте 262 метра над уровнем моря.

Ближайшие города — Усть-Кут (130 км на юго-запад по автодороге), Киренск (ок. 150 км на северо-восток).

Часовой пояс — MSK+5 (UTC+8) (Иркутское время).

Полезные ископаемые

На противоположном от села берегу Лены находится Марковское нефтегазоконденсатное месторождение. Среднегодовая добыча составляет 4 тыс. тонн нефти, 53,9 млн м³ газа, 14 тыс. тонн конденсата.

История

XVII—XIX века

Годом основания села считается 1669 год, когда в документах Илимска была впервые упомянута деревня Марковская. Существует две версии о том, кто является её основателем:

  • Кипрюшка Марков — русский крестьянин, уроженец Тамбова, пришедший на Лену вместе с Ерофеем Хабаровым в середине 1640-х гг.
  • Марчко Никитин, холоп, направленный на пашни Усть-Кутской волости. «154/1646, марта в 11 день» он обращался с челобитной к царю Михаилу Фёдоровичу с просьбой отпустить его:
  • ...на усть Куты реки у соли в пашне невозможно. А женишко моё живёт на Русе, в Вологоцком уезде, скитаетца меж двор.Из архивных материалов фонда Санкт-Петербургского филиала института Российской истории РАН

    По некоторым данным, Кипрюшка Марков являлся сыном Марчка Никитина, а фамилия ему дана по имени отца.

    В 1724 году в деревне насчитывалось 4 двора.

    Вокруг деревни стали появляться новые поселения — Мысова, Глухова, Заярново, Оболкино, Мироново, Матвеево, Елань. (Большинство из них к настоящему времени исчезло.) Марково росло, стало селом, а позже — волостным центром. Здесь была построена церковь. Уже в 1816 году открылась школа, первая на территории современного Усть-Кутского района.

    1-я половина XIX века

    Марково, как и многие другие населённые пункты Усть-Кутского района, использовалось в качестве места ссылки. В 1912 году в марковскую ссылку был отправлен активный участник революции 1905 года Иван Михайлович Мызгин. Работал у богатого крестьянина Якова Дружинина. Бежал в 1913 году через Усть-Кут по паспорту его сына Степана, с которым близко сошёлся.

    До 1930-х годов население Маркова продолжало контактировать с эвенками — коренными жителями этих мест до прихода русских. Эвенки выезжали в село на оленях с реки Непы, торговали с местным населением, предлагая дохи, шапки, унты.

    Во время гражданской войны жители Маркова участвовали в партизанских боях за Усть-Кут.

    В декабре 1919 года в Маркове произошло вооружённое восстание крестьян против колчаковцев. Отступая от Усть-Кута, сюда прибыл офицер Артамович, требуя выделить 50 лошадей, фураж и продовольствие. Крестьяне отказались выполнить требования и восстали, арестовав Артамовича. Был создан штаб восставших крестьян. В том же месяце жители Маркова помогли восстанию крестьян в соседнем Макарове.

    В конце 1920-х в селе происходила коллективизация. Крестьяне образовали два ТОЗа (товарищества по обработке земли) — «Показатель» и «Красный пахарь».

    В 1920-х в селе появилась радиосвязь (4-ламповый приёмник типа БУ)).

    В 1929 году закрыта церковь (последняя в районе). Переделана под клуб.

    Организован колхоз «Победа».

    2-я половина XX — XXI век

    Марково оставалось центром притяжения для близлежащих сёл до середины XX века. К тому времени здесь были сельсовет, почтовое отделение, медпункт, школа, метеостанция, клуб.

    В конце 1950-х — начале 1960-х под Марковом началась работы по геологоразведке. Первые скважины были пробурены в самом селе.

    Первый фонтан нефти на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении ударил в 1962 году на противоположном берегу Лены — в Верхнемаркове. Верхнемарково быстро выросло, стало посёлком, а к 2004 году — центром поселения. (Подробнее см.: Верхнемарково.)

    В 1968 году марковская школа была перенесена в Верхнемарково.

    К 2009 году с административной точки зрения Марково является отдельным селом, размчается на картах как самостоятельный населённый пункт. Но зачастую с точки зрения жителей — это микрорайон посёлка Верхнемарково.

    Население

    Экономика

    Экономика села зависит от посёлка Верхнемарково, где расположено большинство предприятий сельского поселения. Основной вид производственной деятельности — нефтедобыча и заготовка леса. Население также занято в подсобном хозяйстве.

    Бюджетная политика проводится в рамках Верхнемарковского сельского поселения.

    Подробнее см.: Верхнемарковское сельское поселение, Экономика Усть-Кутского района

    Транспорт

    Автомобильный

    Вблизи села (через посёлок Верхнемарково) проходит маршрут проектируемой автодороги «Вилюй», в настоящее время фактически не существующей. Выход на федеральную сеть автодорог возможен по местной дороге из Верхнемаркова в Усть-Кут, далее по трассе Р419 из Усть-Кута в Тулун с выходом на М53.

    Однако Верхнемарково находится на противоположном от Маркова берегу Лены, в то время как мосты и паромные переправы отсутствуют. В летнее время население переправляется через реку на лодках, в зимнее — возможен проезд на автомобиле по зимнику.

    Зимой по руслу Лены также проходит автозимник Верхнемарково — Киренск.

    Автобусное сообщение отсутствует.

    Другой транспорт

    • Ближайшая крупная ж.-д. станция — Лена;
    • аэропорт — Усть-Кут,
    • речной порт — Осетрово.

    В период навигации у села причаливают теплоходы типа «Заря», следующие по маршруту Осетрово — Пеледуй.

    Связь

    Телефонная связь: проводная, сотовая (с 2008 года). Почтовое отделение (666779).

    Социальная сфера

    В Маркове находится фельдшерский пункт. Остальные социальные объекты — в Верхнемаркове.

    Люди, связанные с селом

    • Нектарий Константинович Марков — исследователь истории, известный краевед, почётный гражданин Усть-Кутского района. Уроженец села.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: