Мидзуно, Коки
Коки Мидзуно (яп. 水野 晃樹 Мидзуно Ко:ки, ромадзи Kōki Mizuno; род. 6 сентября 1985, Сидзуока) — японский футболист, правый полузащитник. Выступал в национальной сборной Японии.
Карьера
Клубная карьера
В 2004 году после окончания старшей школы Симидзу Мидзуно подписал контракт с командой Джей-лиги «ДЖЕФ Юнайтед Итихара Тиба». В 2006 году Коки был признан самым ценным игроком Кубка Японии.
В начале января 2008 года в шотландской прессе появились слухи, которые рассказывали о скором переходе Мидзуно в глазговский «Селтик». Позже данные пересуды были подтверждены исполнительным директором «кельтов» Питером Лоуэллом, заявившим, что японец присоединится к команде, как только получит разрешение на работу в Великобритании.
Но с первого раза в разрешении на работу Коки было отказано. Главный тренер «Селтика», Гордон Стракан подал апелляцию на это решение, причём в своём заявлении он напоминал про другого японского игрока, перебравшегося к «бело-зелёным» в 2005 году, Накамуре:
Сюнсукэ — безупречный игрок, лучший футболист, с которым я когда-либо работал. Игра Накамуры является своего рода синтезом лучших качеств двух великих шотландских футболистов — Далглиша и Маккалистера. Но мы сегодня говорим о другом японце — Мидзуно, который, обладая впечатляющим талантом и потенциалом, как мне кажется, сможет стать достойным последователем Накамуры".
В конце концов Коки получил разрешение на работу. 29 января 2008 года «Селтик» и Коки заключили соглашение о сотрудничестве. 18 июля этого же года Мидзуно дебютировал в составе «кельтов» в предсезонной игре «бело-зелёных» с «Саутгемптоном». 8 ноября Коки впервые вышел в матче шотландской Премьер-лиги против «Мотеруэлла», заменив Скотта Макдональда на 88-й минуте встречи.
21 декабря в игре с «Фалкирком» Мидзуно дебютировал в стартовом составе «кельтов». В этом же матче Коки открыл счёт своим голам за глазговцев, поразив ворота соперника на 90-й минуте матче, ассистентом в забитом мяче стал другой японец «Селтика» — Сюнсукэ Накамура. Это стало первым случаем в японском футболе, когда комбинация двух представителей «страны восходящего солнца», привело к забитому голу в неяпонском чемпионате.
Спустя неделю Коки вновь вышел в стартовом составе в матче дерби «Старой фирмы» против «Рейнджерс», в котором «Селтик» победил 1:0.
1 июля 2010 года по окончании своего контракта с «кельтами», Мидзуно покинул глазговский клуб. В тот же день было объявлено, что Коки возвращается на родину, где он подписал соглашение о сотрудничестве с командой «Касива Рейсол». 25 июля полузащитник дебютировал в составе «солнечных королей», появившись поле на замену в матче против своего первого «игрового» клуба — «ДЖЕФ Юнайтед Итихара Тиба». В том же поединке, получив тяжёлую травму связок колена, Мидзуно выбыл на весь остаток сезона. В 2011 году вместе с «Касива Рейсол» полузащитник стал чемпионом Японии.
Клубная статистика
(откорректировано по состоянию на 3 апреля 2013)
Сборная Японии
Мидзуно был членом молодёжной сборной Японии на мировом чемпионате среди молодёжных команд в 2005 году. На этом турнире он забил один гол, поразив ворота сверстников из Бенина.
Дебютировал Коки в составе первой сборной Японии 24 марта 2007 года, когда представители «страны восходящего солнца» в товарищеском матче встречались с Перу.
Принимал участие в Кубке Азии 2007, где сыграл два матча, выходя на замену.
Матчи и голы за сборную Японии
Матчи и голы Мидзуно за сборную ЯпонииИтого: 4 матча / 0 голов; 4 победы, 0 ничьих, 0 поражений.
(откорректировано по состоянию на 16 июля 2007)
Сводная статистика игр/голов за сборную
(откорректировано по состоянию на 16 июля 2007)
Личная жизнь
Кэйта Судзуки, также играющий за сборную Японии, является двоюродным братом Коки.
Достижения
Командные достижения
«ДЖЕФ Юнайтед Итихара Тиба»
- Обладатель Кубка Японии (2): 2005, 2006
«Касива Рейсол»
- Чемпион Японии: 2011
- Обладатель Кубка Японии: 2012
Личные достижения
- Самый ценный игрок Кубка Японии 2006