Урало-алтайская гипотеза


Урало-алтайские языки — гипотеза, весьма популярная в конце XIX — начале XX веков. В рамках данной гипотезы предполагалось общее происхождение уральских и алтайских языков.

Гипотезу выдвинул в 1844 году Матиас Кастрен. В его терминологии «алтайская семья» включала финно-угорские языки, самодийские языки, тюркские языки, монгольские языки и тунгусо-маньчжурские языки.

Популярность гипотезы возросла после того, как А. Вамбери, предполагавший, что венгерский язык относился к тюркским (его гипотеза не предполагала включения венгерского языка в состав финно-угорских), опубликовал материалы своих поездок в Среднюю Азию с многочисленными лексическими параллелями между венгерским и тюркскими языками. В настоящее время большинство лексических параллелей, предложенных Вамбери, считается заимствованиями из тюркских языков в венгерский.

Позднее лингвисты предложили объединить в одну семью тюркские, монгольские и тунгусо-маньчжурские языки. В другую семью — уральскую — были объединены финно-угорские и самодийские.

Гипотеза основывалась на типологическом сходстве уральских и алтайских языков (и те, и другие являлись агглютинативными) и некотором — личных показателей глаголов и ряда морфем (см. таблицу ниже). Данные реконструкции основывались на позднем состоянии уральских и алтайских языков и не учитывали их длительного взаимодействия:

Критика

Систематической критике[какой?] данную гипотезу подверг Г. Рамстедт во «Введении в алтайское языкознание».

В последнее время гипотеза считается устаревшей (особенно резко о ней высказывался С. А. Старостин[где?]), а сходство языков объясняется в рамках ностратической гипотезы.

М. Стаховский вслед за В. Котвичем считает, что данные свидетельствуют о связях ареального, а не генетического плана, поэтому схождения должны объясняться «сибирским конгломератом» языков, а не макросемьёй



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: