Новости

Уход за огурцами

29.06.2014

Огурцы очень прихотливые растения, они нуждаются в постоянном уходе, состоящем из полива, подвязки, прополки, удаления сорняков, прищипки и подкормки. Рассмотрим каждую операцию по очереди.

Полив растений

Полив растений требует большого количества жидкости. Однако её величина не должна превращать земляной покров вокруг огурцов в состояние жижи. Но и чрезмерное пересыхание земли недопустимо, так как от этого в огурцах будет накапливаться горечь. Этого также можно избежать при использовании гидропоники http://growpro.com.ua/catalog/gidroponika/, хотя это не слишком распространенный способ выращивания огурцов.

Желательно применять для этого процесса капельный полив. Рекомендуется использовать тёплую воду, так как применение холодной останавливает рост огурцов, а также может появляться серая гниль.

Так как корневая система у этих растений залегает почти на поверхности, их полив необходимо проводить по бороздам непосредственно под каждый куст, либо при помощи лейки. Норма для полива составляет: на 1молодое растение по 1,5л. воды, а для взрослого – по 1ведру. Самое оптимальное время для полива - это вечерние часы, так как при солнечной погоде растения могут получить ожоги.

В зависимости от фаз развития растений отличается и временной промежуток между поливами, а также их обильность. До момента цветения огурцы увлажняются каждые 4-5дней, причём полив должен быть умеренным, так как превышение необходимой нормы влаги вызывает нарастание большего количества зелени и это вызывает задержку в цветении. В дальнейшем полив проводится каждые 2-3дня.

Подвязывание растений

Большую роль в процессе ухаживания за растениями имеет их подвязка (огурцы сильнее прогреваются, лишняя влага не остаётся на листьях и плоды находятся не на земле, а значит остаются чистыми и не повреждаются вредителями). Эту операцию проводят после того, как растения начинают виться по земле. Для подвязки делаются дуги либо колышки, к которым с помощью шпагата подвязывают растения.

Прополка огурцов

Необходимо постоянное удаление пожелтевших плетей, а также рыхление почвы вокруг растений (1раз в декаду). Желательно проводить данную операцию при помощи вил, которые втыкаются между грядками на 100-150мм вглубь и вытаскиваются, делая в земле проколы. Также необходимо проводить мульчирование органическими удобрениями. Чтобы избежать постоянной прополки и частой поливки нужно накрыть междурядья покошенной травой либо опилками. Оградить ваши огурцы от вредителей и сорняков можно также используя современные средства защиты растений, которых сейчас на рынке великое множество.

Прищипка растений

Данная операция необходима для получения богатого урожая. В основном она применяется для растений, выращиваемых в тепличных условиях. Прищипка проводится, когда у огурцов сформировались 5-6листочков. При этом основной стебель прищипывается, и снизу удаляются боковые побеги и усики, также убираются цветы во избежание образования мелких плодов.

Подкормка растений

Важной операцией по уходу за огурцами является регулярная подкормка, проводимая при t›10оС. До фазы цветения производится внекорневая подкормка мочевиной в пропорции 1ч.л. на 10л. При цветении растения обрабатываются раствором, в который входит суперфосфат, мочевина, калия сульфат и коровяк. Во время плодоношения необходимо трижды проводить подкормку из органических веществ.

Сбор урожая

Это ещё одна важная операция, стимулирующая рост растений. Необходимо проводить её через 1-3дня. У грунтовых огурцов сбор урожая возможно проводить уже со 2-ой половины июля, а последний – после первых заморозков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: